Contatti

La biglietteria dell’Opera di Firenze è aperta al pubblico dal martedì al venerdì, 10-18, sabato 10-13 e due ore prima dell’inizio degli spettacoli.

 


SOVRINTENDENTE
Francesco Bianchi
tel:+39 055 2779.283
sovrintendenza@maggiofiorentino.com

 

DIRETTORE OPERATIVO
Alberto Triola
tel:+39 055 2779.283

 

DIREZIONE ARTISTICA
Coordinatore artistico: Pierangelo Conte
Scritture Artistiche: Silvia Zani
tel: +39 055 2779.219
fax: +39 055 2779.420
s.zani@maggiofiorentino.com

 

PROMOZIONE CULTURALE
Responsabile: Giovanni Vitali
tel: +39 055 2779.269
fax: +39 055 2779.218
promozioneculturale@maggiofiorentino.com

 

ALLESTIMENTO SCENICO
Direttore: Saverio Santoliquido
s.santoliquido@maggiofiorentino.com

 

ORGANIZZAZIONE DELLA PRODUZIONE E SERVIZI MUSICALI
Direttore: Giovanni Verona
g.verona@maggiofiorentino.com

 

DIREZIONE MARKETING, COMUNICAZIONE E CORPORATE
Direttore: Fabio Fassone
f.fassone@maggiofiorentino.com

Rapporti con la stampa: Paolo Antonio Klun
tel: +39 055 2779.251
p.klun@maggiofiorentino.com

Web e social: Daniele Milazzo
tel: +39 055 2779.342
d.milazzo@maggiofiorentino.com

Media e pubblicità: Simone Vairo
tel: +39 055 2779.301
s.vairo@maggiofiorentino.com

 

DIREZIONE AMMINISTRAZIONE, FINANZA E CONTROLLO
Direttore: Giuseppe Bargiacchi
Approvvigionamenti, servizi e contratti: Nicola Masini
n.masini@maggiofiorentino.com

 

UFFICIO GESTIONE PERSONALE
tel:+39 055 2779.389
tel:+39 055 2779.289
tel:+39 055 2779.246
tel:+39 055 2779.403

 

DIREZIONE TECNICA E SICUREZZA
h.ceccherelli@maggiofiorentino.com


 

Servizio cortesia: 055/2779309 (dal martedì al venerdì, dalle 10 alle 18) per informazioni e vendite.